評議員

日本植物生理学会評議員名簿(任期2002年1月1日~2003年12月31日)

* 常任評議員
* a 2002年度のみ常任評議員 * b 2003年度のみ常任評議員
北海道計7名

奥山 英登志(北大院・地球環境)、山口 淳二(北大院・理)、米田 好文 * (北大院・理)、山本 興太朗(北大院・地球環境)、田中 歩(北大・低温研)、吉田 みどり(北海道農業研究セ)、藤川 清三(北大院・農)

東北計9名

片岡 博尚(東北大院・生命科学)、西谷 和彦(東北大院・理)、草野 友延(東北大院・生命科学)、南澤 究(東北大院・生命科学)、小池 説夫(東北農業研究セ)、山谷 知行(東北大院・農)、佐藤 茂(東北大院・農)、我彦 広悦(秋田県立大・生物資源科学)、中村 保典(秋田県大・生物資源科学)

関東計30名

太田 にじ(埼玉大・理)、渋谷 直人(農生資研)、大橋 祐子 * b(農生資研)、杉山 達夫(理研)、鎌田 博(筑波大・生物)、高市 真一(日本医科大・生物)、河野 重行(東大院・新領域創生)、高辻 博志(農生資研)、菊池 尚志(農生資研)、高宮 建一郎(東京工大・生命理工)、桑原 朋彦(筑波大・生物)、田畑 哲之(かずさDNA研)、斉藤 和季(千葉大院・薬)、徳富(宮尾) 光恵(農生資研)、酒井 愼吾(筑波大・生物)、中野 明彦(理研)、佐治 光(国立環境研)、馳澤 盛一郎(東大院・新領域創生)、佐藤 忍(筑波大・生物)、久堀 徹(東京工大・資源科学研)、佐藤 直樹(埼玉大・理)、平野 昌彦((株)東レリサーチセ)、篠崎 一雄 * (理研)、廣近 洋彦(農生資研)、篠崎 和子(国際農林水産業研セ)、松井 南(理研)、篠原 健司(森林総合研)、南 栄一(農生資研)、柴田 大輔(かずさDNA研)、吉田 茂男(理研)

東京計16名

芦原 坦(お茶の水女子大・理)、園池 公毅(東大院・新領域創生)、飯田 秀利(東京学芸大・教育)、高橋 陽介(東大・理)、内宮 博文(東大・分生研)、都筑 幹夫(東京薬大・生命科学)、梅田 正明(東大・分生研)、西田 生郎(東大院・理)、小関 良宏(東京農工大・工)、宝月 岱造(東大・アジア生物資源環境研究セ)、風間 晴子(国際基督教大・理)、松浦 克美(東京都立大院・理)、庄野 邦彦(日本女子大・理)、渡辺 雄一郎(東大院・総合文化)、杉山 宗隆(東大院・理)、和田 正三(東京都立大院・理)

北陸計6名

岩崎 行玄(福井県大・生物資源)、竹能 清俊(新潟大・理)、神阪 盛一郎(富山大・理)、若杉 達也(富山大・理)、菊山 宗弘(新潟大・理)、和田 敬四郎(金沢大・理)

中部東海計15名

今関 英雅((株)オリノバ)、町田 千代子(中部大・応用生物)、小林 裕和(静岡県大院・生活健康科学)、町田 泰則(名大院・理)、近藤 孝男(名大院・理)、松岡 信(名大・生物分子応答セ)、高倍 昭洋(名城大・総合研)、水野 猛 * (名大院・生命農学)、塚谷 裕一(基生研)、武藤 尚志(名大・生物分子応答セ)、西村 幹夫(基生研)、森 仁志(名大院・生命農学)、服部 束穂(三重大・遺伝子)、森安 裕二(静岡県大・食品栄養科学)、前島 正義 * a(名大院・生命農学)

近畿計23名

泉井 桂(京大院・生命科学)、田中 良和(サントリー(株)基礎研)、上田 純一(大阪府大・総合科学)、寺島 一郎 * (阪大院・理)、岡田 清孝(京大院・理)、長谷 あきら(京大院・理)、柿本 辰男(阪大院・理)、野口 哲子(奈良女子大・理)、経塚 淳子(奈良先端大・バイオ)、橋本 隆(奈良先端大・バイオ)、河内 孝之(奈良先端大・バイオ)、長谷 俊治* (阪大・蛋白質研)、佐藤 和彦(姫路工大・理)、福澤 秀哉(京大院・生命科学)、重岡 成(近畿大・農)、保尊 隆享(大阪市大・理)、島本 功(奈良先端大・バイオ)、間藤 徹(京大院・農)、関谷 次郎(京大院・農)、山本 良一(帝塚山大短大部・食品科学)、高木 慎吾(阪大院・理)、和田野 晃(大阪府大院・農)、竹葉 剛(京都府大・人間環境)

中国四国計13名

浅田 浩二(福山大・工)、高橋 裕一郎(岡山大・理)、池田 己喜子(岡山県大・保健福祉)、馬 建鋒(香川大・農)、江坂 宗春(広島大・生物生産)、松本 英明(岡山大・資源生物科学研)、櫻井 直樹(広島大・総合科学)、三室 守(山口大・理)、佐藤 敏生(広島大院・理)、森川 弘道(広島大院・理)、白石 友紀(岡山大・農)、山本 泰(岡山大・理)、城尾 昌範(愛媛大・理)

九州計7名

阿部 美紀子(鹿児島大・理)、吉玉 国二郎(熊本大・理)、射場 厚(九大院・理)、若松 國光(福岡女子大)、西村 光雄、和田 元(九大院・理)、山崎 秀雄(琉球大・理)

以上126名